Можно ли сделать рентген зуба при беременности
Зубы требуют тщательного ухода и постоянного наблюдения. Особенно остро может встать вопрос с посещением стоматолога у женщин во время беременности, поскольку в этот период в организме часто не хватает кальция, что и отражается на состоянии зубов. Вот только при этом возникает вопрос о том, а можно ли сделать рентген зуба во время беременности?
Мнения специалистов
Единого мнения среди самых стоматологов, к сожалению, не существует. Одни уверяют всех своих пациенток в положении, что современные аппараты позволяют сделать снимок зубов рентгеном, совершенно не вредя состоянию самой женщины и ее плода, а вот другие считают, что рентген безопасным быть не может. Каждый из врачей найдет и приведет неоспоримые доводы в защиту своей точки зрения. Но решение принимать придется самой маме – сделать рентген своих зубов или нет.
Безопасность современных методов рентгена
И все-таки в последнее время тех специалистов, которые рекомендуют сделать рентген зуба беременной пациентке, становится все больше. К тому же поставить диагноз по четкому снимку будет намного проще, чем сделать это практически вслепую. Это также является залогом качественно проделанной работы. Но при этом не стоит забывать и о том, что беременность – это не тот период, когда можно рисковать здоровьем ребенка ради своих зубов. И так продолжает думать большинство, пока не узнает о таком аппарате, как визиограф. Преимущества использования этого аппарата:
- Луч электронного радиовизиографа имеет узконаправленную схему работы. Он проходит исключительно через конкретный зуб, совершенно не распространяясь на другие участки и ткани.
- Луч, проходящий через зуб, никоим образом не может затронуть живот женщины и оказать негативное влияние на плод.
- Аппарат излучает микродозы радиации, которые не превышают совершенно нормальный радиационный фон.
- Сделать рентген зубов – значит гарантировать 100% качественную работу стоматолога.
Как показывает практика, такая аппаратура дает возможность проводить рентген зубов даже без использования какой-либо дополнительной защиты. Вот только не все стоматологи верят в такие чудеса.
И все-таки делать рентген беременной женщине стоит исключительно в крайних случаях, к примеру, если очаг воспаления уже угрожает развитием какой-либо инфекции в ротовой полости, что может нанести вред плоду. И здесь уже специалист должен принимать решение в каждом случае индивидуально. Поэтому если есть хоть какая-то возможность избежать данной процедуры для беременной женщины, то лучше так и поступить.