Как лечить ожоги после облучения
Ожоги после облучения отличаются от термических ожогов тем, что проявляются лишь спустя определенное время после проведения самой лучевой терапии. Сначала пациент может лишь замечать покраснения кожи на тех участках, где происходило проникновение ионизирующего излучения в тело.
Ожоги после облучения и их отличительные признаки
Для того, чтобы определить тяжесть поражения от ожогов после облучения, необходимо знать, по крайней мере, дозу полученного излучения, его интенсивность, глубину и площадь воздействия. Острые ожоговые поражения поверхности кожи после лучевой терапии могут быть трех типов:
- эритема, которая проявляется в виде припухлых участков, покраснения кожи и зуда;
- сухой эпидермит, при котором кожа начинает шелушиться, припухать и краснеть;
- влажный эпидермит, который сопровождается образованием большого количества папул, наполненных экссудатом без гноя или с его примесью.
После радиотерапии слизистой оболочки у пациента могут появляться радиоэпителииты, которые могут возникать после облучения опухолей в кишечнике, гортани, полости рта или пищеводе. При этом вместе с выраженным повреждением слизистой оболочки нарушается восприятие вкуса, может болеть горло, появляется иссушение слизистой, кашель, обильно выделяется слизь, садится голос.
Что ждать после получения ожогов от лучевой терапии
После того, как пройдет достаточно длительное время после воздействия на кожу ионизирующего излучения, на месте воздействий может развиться лучевой дерматит с фиброзом кожи или ее отеком. В более тяжелых случаях развиваются лучевые язвы. Величина дозы полученной радиации также будет указывать на время появления ожогов, которые могут проявиться у пациента спустя несколько месяцев, а могут задержаться и на несколько лет.
Если ожоги были получены после облучения органов грудной клетки или молочных желез, то у пациентов могут наблюдаться лучевые поражения легких, выражающиеся при этом в лучевых пневмонитах. Через некоторое время могут появляться пневмофиброзы или пневмосклерозы. Данные осложнения не приводят ни к каким явным недомоганиям, кроме едва заметной одышки.
Для того, чтобы предупредить ожоги после облучения, врачи назначают пациентам примочки с 10% раствором димексида. Кроме этого, от поражения кожи после облучения помогают масла облепихи и шиповника. Также пораженное место можно обработать мазями «Синалар», «Преднизолон», «Дибунол», «Дермозолон», «Ируксол» и «Левосил».
Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. То же можно сказать и об ожогах после облучения. Если вы проводили лучевую терапию, то после нее желательно провести профилактику ожогов для того, чтобы не ухудшить свое дальнейшее состояние.