Перейти к основному содержанию

Жевательная резинка: вредна или полезна

Стоит ли жевать сладкую резинку и есть ли в ней хоть какая-то польза.

Жвачка может быть и вредной, и полезной. Чтобы не навредить себе, нужно знать, как правильно ее употреблять.

Польза жевательной резинки

  • Стимулирует выделение слюны, помогая очищать полость рта от остатков пищи, бактерий и продуктов их жизнедеятельности (предотвращает появление зубного налета).
  • Жевательные резинки без сахара с фтором и карбамидом способны снижать риск кариеса.
  • Жевание тренирует челюсти.

Вред

жевательной резинки

  • Жевание стимулирует выработку желудочного сока, что может привести к развитию гастрита (поэтому лучше жевать после еды).
  • Прилипание жвачки к зубам может привести к разрушению пломб, поломке коронок и мостов.
  • Красители и ароматизаторы — сильные аллергены, способные вызвать заболевания желудка, печени и других органов.
  • Постоянное жевание может ухудшить память и ввести человека в состояние полудремоты.
  • Жвачка лишь ненадолго освежает дыхание, так как в ней отсутствует антибактериальный компонент.

Правила «здорового» жевания

  • Употреблять жвачку следует только после еды и не более 15 минут. Так можно избавиться от послевкусия. То есть жвачка служит своеобразным десертом, освежающим рот.
  • Следует отдать предпочтение жевательной резинке без сахара, содержащей сахарозаметители, например ксилит.