Жевательная резинка: вредна или полезна
Стоит ли жевать сладкую резинку и есть ли в ней хоть какая-то польза.
Жвачка может быть и вредной, и полезной. Чтобы не навредить себе, нужно знать, как правильно ее употреблять.
Польза жевательной резинки
- Стимулирует выделение слюны, помогая очищать полость рта от остатков пищи, бактерий и продуктов их жизнедеятельности (предотвращает появление зубного налета).
- Жевательные резинки без сахара с фтором и карбамидом способны снижать риск кариеса.
- Жевание тренирует челюсти.
Вред
жевательной резинки
- Жевание стимулирует выработку желудочного сока, что может привести к развитию гастрита (поэтому лучше жевать после еды).
- Прилипание жвачки к зубам может привести к разрушению пломб, поломке коронок и мостов.
- Красители и ароматизаторы — сильные аллергены, способные вызвать заболевания желудка, печени и других органов.
- Постоянное жевание может ухудшить память и ввести человека в состояние полудремоты.
- Жвачка лишь ненадолго освежает дыхание, так как в ней отсутствует антибактериальный компонент.
Правила «здорового» жевания
- Употреблять жвачку следует только после еды и не более 15 минут. Так можно избавиться от послевкусия. То есть жвачка служит своеобразным десертом, освежающим рот.
- Следует отдать предпочтение жевательной резинке без сахара, содержащей сахарозаметители, например ксилит.