Зачем мы едим: секреты красивого тела
Каково ваше отношение к еде? Вы едите потому, что у вас депрессия? Не хочется ли вам распечатать большой пакет с картофельными чипсами, когда вы переживаете стресс? Или вы «социальный обжора», то есть некто, обожающий все мероприятия, связанные с едой? А может быть, вы относитесь к числу многих моих пациентов, которые говорят, что одиноки, а еда – надежный друг.
Определить ваше отношение к еде чрезвычайно важно для успешного похудания. Очень многие из нас переедают и сами не знают, почему. Мы бываем не голодны, но едим и не можем остановиться. Потребляем, зачастую сами не зная что. Это называется «тупая обжираловка» – есть просто потому, что еда находится рядом. Еда – все же какое-то занятие, и вот мы запускаем руку в кулек и горсть за горстью закидываем в рот что-то, пока смотрим телевизор или читаем газету. Это аналогично пищевому рефлексу, только выработанному не на голод, а на присутствие рядом съедобного.
Подумайте над тем, когда вы едите и почему едите. Регулярно ли вы принимаете пищу / перекусываете? Подумайте, насколько вы голодны, когда едите. Случается ли, что вы принимаете пищу в течение дня, не будучи по-настоящему голодным? Анализируя свои пищевые мотивации, вы легче разберетесь в том, когда питаетесь из необходимости, а когда – для удовольствия.
Ян К.Смит, «4-дневная диета», Издательство «Альфа-Бета», 2011 г