Перейти к основному содержанию

Вместо тюрьмы – в больницу

В России готовится новый федеральный закон, вводящий принудительное лечение наркоманов.

Совершивших нетяжкие преступления наркоманов будут лечить принудительно. Федеральный закон, в котором прописаны нововведения, уже был одобрен в первом чтении.

Также специалисты говорят о необходимости введения в России так называемого альтернативного лечения наркоманов. Это значит, что совершившие уголовное или административное правонарушение наркоманы смогут выбрать вместо наказания лечение. В этом случае вводится освобождение от наказания, но полностью уголовная ответственность не снимается.

«Наказание суд на какое-то время откладывает; если наступает ремиссия, то суд освобождает от несения наказания. Эта практика используется во многих странах», — комментирует Татьяна Клименко, ведущий научный сотрудник отделения судебно-психиатрических экспертиз при наркомании и алкоголизме Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского.

Клименко также отметила, что после принудительного лечения частота повторно совершаемых преступлений снижается на 40%.

Россия уже имела опыт принудительного лечения наркоманов: на территории бывшего СССР существовали лечебно-трудовые профилактории (ЛТП), в которые направляли систематических нарушителей общественного порядка.

По мнению Татьяны Клименко, эффективность лечения в ЛТП была низкой из-за недостатка социализации больных. Эксперт напомнила, что сегодня многие наркологически клиники также не дают хороших результатов лечения, потому что занимаются только детоксикацией пациентов, а наркоманам нужно комплексное лечение.

Принудительное лечение наркомании эффективно используют многие страны. Благодаря такой политике в двадцатые годы в Германии была остановлена кокаиновая наркомания, в США – опиатная. Жесткие меры принудительного лечения потребовались Китаю после опиумных войн 1840-1860 годов.