Перейти к основному содержанию

Ведущая педиатрическая больница страны отметила юбилей

Вековой опыт помогает педиатрам первого меда справляться с самыми сложными детскими болезнями.

120 лет исполнилось Университетской детской клинической больнице Первого МГМУ им. И. М. Сеченова. Ее главный врач, доцент

Федор Кирдаков

рассказал о секретах успеха крупнейшего педиатрического лечебно-учебно-научного комплекса в стране.

-

В вашу больницу может попасть житель любого региона?

-

Да, по полису ОМС у нас лечатся пациенты со всей России, мы принимаем отовсюду. В основном, занимаемся решением сложных случаев, если местные органы здравоохранения не могут разобраться. Зачастую родители не ждут прохождения долгого процесса направления, а приезжают сами напрямую. К нам также обращаются за ВМП, в рамках программы мы проводим обследование и лечение.

-

Какие заболевания в России можно вылечить только у вас?

-

Системные заболевания соединительной ткани (красная волчанка, дерматомиозит, склеродермия), системные заболевания суставов (ювенильный ревматоидный артрит, ювенильный спонделоартрит). Нашим врачам удается достигнуть большого периода ремиссии, ребенок за это время адаптируется к нормальным условиям жизни, в то время как раньше он прихрамывал, на костылях ходил.

Я не кулик, хвалящий свое болото, поймите меня правильно. Но сейчас, например, лежит ребенок со склеродермитом, ездил лечиться в Западную Германию. Полечили. Он приехал к нам, сейчас мы пожинаем плоды и снова лечим.

Справедливости ради скажу, что такими болезнями занимаемся не только мы - Научный центр здоровья детей тоже.

-

Лечение у вас платное?

-

Платные мед услуги – это буквально 2% от общего числа.  За дополнительную плату мы предлагаем гостиничные условия родителям, которые не хотят оставлять своего ребенка одного в больнице. Платно лечатся граждане Зарубежья, к нам приезжают дети из бывших союзных республик.

-

Часто приезжают на лечение иностранцы?

-

В прошлом году было два пациента из Югославии, проходили  темпанопластику (реконструктивная операция среднего уха). Когда я еще не был главным врачом, помню, приезжали к нам дети из Греции, Турции. Сейчас много пациентов из Азербайджана и Казахстана. Они знают нашу школу, раньше с ними у нас были очень тесные связи. И они не рвутся в отличие от политических.

-

У вас работают только выпускники Первого меда?

-Не только, есть кадры и из Второго меда, там тоже прекрасно готовят педиатров. Но основная масса новых кадров все же приходит из ординатуры по педиатрии Университета Сеченова.

-В чем секрет успешной работы вашей клиники?

-

Хорошая подготовка врачей, хорошая научная база и возможности для научных разработок и практической деятельности. И материально-техническая база, конечно. Мы понимаем, что не должны отставать. И не только с техникой. Важны умы и «рукоделие»  - грамотная перкуссия, пальпация. Важно поговорить, расположить к себе ребенка. Это очень значимо.