Перейти к основному содержанию

В России рак лечат бесплатно

По инициативе Минздрава в стране действует проект, облегчающий жизнь онкобольных.

С 2009 года в России действует Национальная онкологическая программа, призванная сократить количество раковых заболеваний и увеличить доступность лечения для онкобольных.

К началу программы на учете в онкоучреждениях России стояло более 2,6 млн больных. По статистике, в 60% случаев заболевание диагностировалось на 3-5-й стадиях, когда возможность излечения уже крайне мала.

В первый год программа начала действовать в Челябинской, Белгородской, Волгоградской, Калужской, Кировской, Омской, Оренбургской, Пензенской, Тульской, Тюменской областях и Хабаровском крае. В следующем году подключились еще десять регионов. Планируется, что к концу 2012 года программа охватит все субъекты РФ.

Начинания законотворцев были подкреплены меморандумом о сотрудничестве Минздравсоцразвития России и Международного агентства по изучению рака (МАИР), специализированного агентства ВОЗ по изучению рака. Основополагающим документом для Национальной онкологической программы стал Порядок оказания медицинской помощи онкобольным, утвержденный Минздравсоцразвития.

Как работает программа

Согласно новым правилам, для увеличения доступности современной диагностики злокачественных новообразований на базе городских и центральных районных поликлиник были открыты первичные онкологические кабинеты. В них можно получить консультацию при подозрении на злокачественное образование, пройти профосмотр и получить лечение. Врачи также контролируют своевременную госпитализацию больных, у которых выявлен рак.

К тотальной онкопрофилактике привлечены участковые врачи и терапевты. Они должны тщательно осматривать приходящих к ним на прием пациентов и в случае необходимости убеждать их пройти обследование.

За два года действия программы было оснащено более 21 онкологического учреждения, подготовлено 960 врачей, повысилась доступность онкологической помощи для населения. Рост обращаемости населения в первичные онкологические кабинеты способствовал и росту выявляемости заболеваний на 1-2-й стадии.

«Пусть пока не так значительно, как хотелось бы, ведь пока диагностируются больные, ранее не выявленные в первичном звене здравоохранения, — комментирует министр здравоохранения Татьяна Голикова в докладе по итогам реализации нацпроекта «Здоровье» в 2006-2010 годах, — но уже в ближайшее время можно ожидать дальнейшего роста этого показателя. Оснащенность современным оборудованием онкологических учреждений привела и к росту охвата больных диагностическими и лечебными мероприятиями».