Перейти к основному содержанию

Старый закон был лучше

Качество медпомощи снизится, а за лечение в государственных больницах придется платить.

Закон «Об основах охраны здоровья граждан» вступит в силу уже в начале 2012 года, но многое в нем остается неясным и неточным.

О том, как новый документ изменит российскую систему здравоохранения, корреспонденту VitaPortal.ru рассказала руководитель Института проблем управления здравоохранением Гузель Улумбекова.

— В новом законе много громких заявлений. Например, о введении приоритета охраны здоровья детей. А что это значит?

— Это просто декларация. В законе после этой фразы должно было следовать уточнение о том, сколько именно средств мы будем тратить на здоровье детей и какие механизмы для этого использовать. Например, можно было бы предусмотреть бесплатное лекарственное обеспечение детей в амбулаторных условиях. И таких деклараций в законопроекте предостаточно.

Конечно, разработчики на это скажут, что закон непрямого действия, в нем заложены только общие принципы охраны здоровья граждан. Но тогда любой подобный закон должен сопровождаться списком законов прямого действия и сроками их принятия, а этого нет.

— Ожидалось, что бесплатная медицинская помощь станет доступнее…

По этому закону этого не произойдет. Мы не сможем увеличить доступность медицинской помощи, потому что для этого нужны дополнительные средства, а нормы по значительному увеличению финансирования здравоохранения закон не предусматривает.

Сегодня правительство делает движения в этом направлении, но их недостаточно. Да, за счет увеличения тарифов страховых взносов на 2% мы ежегодно увеличиваем финансирование здравоохранения на 220 млрд рублей. Но эти средства не покроют даже сложившийся дефицит финансирования территориальных программ госгарантий, который составляет 340 млрд рублей, и тем более не позволят оказывать бесплатную медицинскую помощь по современным стандартам, как это декларируется в законе.

Кстати, закон не улучшит и положение самих медицинских работников. Об их заработной плате в законе – ни слова. А тех 220 млрд, о которых я говорила, едва хватит, чтобы увеличить оплату их труда на 10%. И это при инфляции в 7-8%.

— Как по новым стандартам предлагается работать над качеством медпомощи?

Новый закон отменяет обязательную послевузовскую практическую подготовку для врачей первичного звена, и это отбрасывает наше образование как минимум на полстолетия назад.

После этого можно ждать только роста числа врачебных ошибок. Во всем мире, прежде чем врач первичного звена сможет практиковать после окончания вуза, он проходит обязательную двухгодичную подготовку.

— Как вы оцениваете централизацию полномочий по оказанию медицинской помощи с муниципального на региональный уровень?

Эта норма о централизации управления здравоохранением правильная, она закрепляет норму закона об ОМС, предусматривающую централизацию финансирования. Это означает, что все средства на бесплатную медицинскую помощь собираются на федеральном уровне в один большой мешок, а затем распределяются по справедливости между регионами. Большинству российских муниципалитетов это будет несложно, потому что они все равно получают региональные дотации.

Эта норма рискованна только по двум причинам: общий объем средств на здравоохранение будет недостаточным и могут быть проблемы с оперативностью управления на местах.

— Осталось неясным, за что же пациентам в государственных лечебных учреждениях придется платить.

Да, закон «Об основах охраны здоровья граждан» закрепляет возможность государственным учреждениям оказывать платные услуги, но перечень этих услуг не определен. В нем прописано, что практически все виды помощи по всем заболеваниям для наших граждан бесплатны. А что тогда платно?

В законе прописано, что медицинские организации имеют право оказывать пациентам платные медицинские услуги на иных условиях, чем предусмотрено в программе госгарантий. А что такое иные условия? И даже ссылки не сделано на какой-либо другой нормативный акт. Такая нечеткость формулировок объективно приведет к увеличению числа платных услуг в государственных учреждениях. А большинству наших граждан сегодня из своего кармана и так отдавать нечего.