Смертность снижается, численность населения растет
Министр Татьяна Голикова заявила, что по итогам реализации национального проекта «Здоровье» в этом году общий показатель смертности населения снизился на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.
Смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 7,3%, от ДТП – на 5,4%, от онкологических заболеваний – на 1,6%.
Показатели смертности от отравления алкоголем снизились на 16%, от туберкулеза – на 7,2%. Снижение смертности от инфарктов составляет 5,6%, а от инсультов – 12,1%. По словам министра, в России никогда не было такого существенного снижения смертности от инсульта.
Два месяца подряд регистрировался естественный прирост населения (в августе – на 10,7%, в сентябре – на 4,2%), впервые с 1991 года.
Самыми востребованными направлениями национального проекта «Здоровье», по словам министра, стали медицинская помощь при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, травматология и ортопедия.
Татьяна Голикова отметила, что «достаточно эффективно работают высокотехнологичные медицинские центры, которые в разное время были введены в эксплуатацию. По состоянию на 1 октября, помощь в этих центрах оказана 20 362 пациентам».
Планы по диспансеризации пока выполнены на 52,5%. Наиболее сильно отстают Камчатский край, Магаданская, Тверская, Ивановская области, Чукотский автономный округ, Республика Саха (Якутия), в этих регионах показатель меньше среднероссийского.
«Если говорить об эффективности диспансеризации, то из общего количества обследованных (а это в основном люди трудоспособного возраста) 55% признано нуждающимися либо в дополнительном обследовании, либо в лечении, то есть с точки зрения выявляемости диспансеризация имеет существенное значение», – сказала министр.