Пад тай – тайская лапша с креветками
Ингредиенты
- 350 г вареных тигровых креветок
- 115 г рисовой лапши
- 2 зубчика чеснока
- 1 яйцо
- 4 ст.л. растительного масла
- 2 ст.л. лимонного сока
- 1,5 ст.л. рыбного соуса
- 1/2 ст.л. сахара
- 2 ст.л. арахиса
- 1/2 ст.л. белого перца
- 2 пера зеленого лука
- 50 г проростков фасоли
- 1 ст.л. свежего кориандра, порезанного
Способ приготовления
- Лапшу отварить по инструкции, откинуть на дуршлаг и отставить.
- На разогретом растительном масле обжарить мелко нарезанный чеснок до золотистого цвета.
- Добавить яйцо, перемешать и обжаривать несколько секунд.
- Добавить креветки и лапшу, перемешать.
- Влить лимонный сок, рыбный соус, добавить сахар и половину крупно рубленого арахиса. Перемешать.
- Зеленый лук нарезать 2,5-сантиметровыми кусочками и вместе с перцем и половиной проростков фасоли добавить в сковороду. Помешивая, готовить на сильном огне 2 минуты.
- Выложить на блюдо. Посыпать оставшимися орехами, проростками фасоли и кориандром.
- Подавать с дольками лимона.