Перейти к основному содержанию

Отравленное лето

Российские туристы пострадали не только за границей, но и на родине.

В сезон отпусков и каникул произошло немало печальных событий. Нарушения санитарного состояния оздоровительных лагерей и гостиниц выявляли не соответствующие инстанции, а сами отдыхающие.

Турция вырвалась вперед

По количеству погибших и пострадавших от отравления российских туристов Турция за это лето вышла на первое место. Более ста туристов отравились на курорте Алания, семеро россиян пострадали от взрыва на курорте Кемер. В начале мая четверо россиян погибли от отравления некачественным алкоголем в Бодруме.

Эксперт рабочей группы Общественной палаты (ОП) Дмитрий Давыденко отметил, что отравления граждан были связаны с нарушением техники безопасности. По его предложению общественники приступили к работе над специальным списком гостиниц, потенциально опасных для отдыха россиян.

«Для составления списка мы используем данные горячей линии ОП для туристов «Летний вопрос», экспертные оценки наших сотрудников, участвовавших в урегулировании конфликтных ситуаций с отпускниками в различных странах. Мы также обратимся к изучению статистики страховых, туристических компаний и профильных НКО. Работа над документом будет носить коллегиальный характер, с одной стороны, для большей репрезентативности, с другой — для исключения скрытого лоббизма», — говорит Давыденко.

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко считает, что россиянам «пора отказаться от услуг туристических агентств и перейти на обслуживание в нашей стране, на наших курортах. Турки пусть ищут себе других клиентов».

Отдых в России

Однако и на отечественных просторах за это лето тоже произошло немало печальных событий. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщает, что в 15 российских лагерях зафиксированы случаи отравления детей, зарегистрировано 13 ЧП, в которых погибли дети. В целом пострадало около 600 человек.

Отравления

Случаи массового заболевания кишечными инфекциями произошли этим летом в детских оздоровительных учреждениях Новгородской, Самарской, Свердловской, Тверской, Челябинской областей и Ставропольского края, два случая зарегистрированы в Севастополе.

В лагерях дети употребляли некачественные продукты питания, питьевую воду. Персонал пищеблоков не соблюдал гигиенические нормы и правила. В результате и у работников лагерей, и у детей были обнаружены инфекции – золотистый стафилококк, сальмонеллез, ротавирус.

Кроме кишечных инфекций  в лагерях этим летом произошло два случая заражения менингококковой инфекцией в Краснодарском крае и Московской области.

Причина — недосмотр

В Республике Тыва, в Кемеровской, Челябинской, Свердловской, Амурской областях и в Краснодарском крае произошло 10 случаев, когда дети утонули по недосмотру взрослых. В «Красной горке» в Свердловской области повесился 16-летний подросток. 

По мнению Павла Астахова, чтобы предупредить появление таких ситуаций в будущем и обеспечить надлежащие условия безопасности в детских оздоровительных лагерях, нужно ввести порядок обязательной паспортизации учреждений, оказывающих услуги несовершеннолетним, укомплектовать штат более профессиональными кадрами и ввести обязательную сертификацию специалистов, работающих с детьми и подростками.