Отоларинголог Наталья Гурвиц: о нафтизиновой зависимости, маленькой доброте и тараканах в ушах
О том, почему нельзя чистить уши ватными палочками, чем опасно промывание носа и часто ли приходится вынимать тараканов из ушей, ВитаПорталу рассказала отоларинголог и известный блогер
Отоларинголог о буднях врача
– Наталья, что составляет обычный рабочий день врача-отоларинголога?
– День лор-врача на амбулаторном приеме — это, как правило, поток пациентов, люди взволнованные, с сильной болью, переживают. Самые частые диагнозы – это, конечно, отит, ангина, гайморит, аллергический ринит, ларингит и серная пробка.

Самое важное тут не только сохранять концентрацию внимания, но и подбодрить, успокоить, а кого-то и убедить лечь в больницу, если он отказывается.
Также приходят и люди на повторный прием, уже радостные, расслабленные, выздоравливающие. И глядя ни их счастливые лица, и сам как-то становишься счастливее.
– С какими еще заболеваниями имеет дело отоларинголог, но мало кто об этом знает?
– Хочется упомянуть некоторые заболевания. Это ринофима — шишковидный красный нос, или нос в бугристых наростах. С этим обязательно надо идти к лору. И ни в коем случае не надо ждать, затягивать.
Или келоидные рубцы на ушах – плотные шишечки, могут расти довольно крупными, часто на мочке после прокола возникают.
Это все лечится хирургически, операция несложная, не нужно бояться.
Лор-хирург занимается также, например, лопоухостью. Ее тоже можно исправить с помощью операции.
– С такими обыденными вещами, как насморк или боль в горле, редко приходят к врачу, предпочитая лечиться самостоятельно. По-вашему, это оправданно? Как распознать момент, когда без врачебной помощи не обойтись?
– Отоларинголог ведь лечит уже осложнения после простуды – воспаление уха, горла, носа и придаточных пазух (о гайморовой пазухе, наверное, все слышали). Если простуда затянулась, температура не проходит, усиливаются боли, состояние не улучшается, то терапевт направляет к лору.
А вот чтобы не встречаться с лором, желательно полечить простуду дома на больничном, в тепле, с чашкой горячего чая и под пледом. Сейчас ведь часто все на бегу — ходят на работу, попутно закапывают капли в нос на перерыве – вот такие и попадают с гайморитами и отитами к нам, а если мы уже не справляемся в поликлинике, то направляем в лор-больницу.
Хочется добавить, что если отоларинголог вас направляет в больницу, не отказывайтесь, ведь он заботится о вас, чтобы вы не стали хроником.
Отоларинголог или ухо-горло-нос?
Лор, отоларинголог, ухо-горло-нос – это все названия, существующие в народе для одной специальности.
На самом деле профессиональный термин – оториноларинголог. Части его означают как раз органы, которые лечит врач: «ото» — ухо, «рино» — нос, «ларинго» — гортань.
«Но это узкая медицинская специфика, а людям удобнее сказать краткий вариант этого названия: лор. Да и с больным горлом, я думаю, не особо выговоришь в регистратуре «мне к оториноларингологу». Мне все названия нравятся, никакие не обижают, главное не название, а смысл нашей профессии».
Правда от отоларинголога: важные советы
— Действительно ли есть такое понятие, как нафтизиновая зависимость?
— Увы, да. Я в свое время была удивлена, что таких людей, привыкших к ежедневному применению капель, очень много. Они страдают от этой проблемы годами, а то и по 10 лет. При этом они не знают, что делать дальше. Так и продолжают годами капать сосудосуживающие капли в нос — нафтизин, санорин, тизин (их сейчас очень много, только коммерческие названия разные).
Большинство этих средств нельзя использовать больше 5 дней! Это не случайно указано в инструкции. Если использовать дольше, есть риск к ним привыкнуть, а они губят слизистую в носу. В итоге постоянный отек мешает дышать.
Если без капель в нос вы не можете дышать, засыпать, обязательно идите к лор-врачу, а не спрашивайте советов на форумах в интернете.
Лечить это состояние можно и нужно. Если не помогут другие методы, самый радикальный метод – операция, вазотомия. Она совсем не страшная, не ужасная, делается в носу через ноздри (нос не разрезается). Врач просто пересекает ненужные расширенные сосуды
Полноценно дышать носом – это счастье. От заложенного носа и работа головного мозга страдает, и настроение плохое.
— В последнее время стало популярным использовать промывание носа при насморке, в том числе с помощью разных специальных приборов. Это, действительно эффективно, на взгляд специалиста?
— Аппараты для домашнего промывания носа уже несколько лет вызывают различные споры. Терапевты любят назначать, а лоры часто отговаривают, потому что именно к лорам после терапевтов попадает большое количество пациентов с залитыми ушами через носовое промывание (нос и ухо связаны внутри).
Я сама на себе испробовала один такой аппарат, когда разболелась насморком. Я делала все по инструкции, если давала напор, то несильный, плавненький, если надо задержать дыхание, я задерживала. Промывала я около 7 раз, и только один раз вода немного неприятно подошла к уху (внутри), но это потому, что в тот момент я все же вдохнула (чего делать по инструкции нельзя).
Мой вывод таков. Аппарат хороший, но применение для многих людей остается сложным (особенно для детей), а четкое выполнение алгоритма обязательно. Оттого и попадают к лорам с отитами прямиком после аппарата. Так что, если не уверены, что сможете все сделать точно, лучше использовать другие методы.
– Как выбирать капли в нос? В аптеках выбор огромный, по цене от 3 рублей до 300.
— Внимательно читайте инструкцию при покупке. Все капли обладают разным временем действия. И вот те, которые имеют самое короткое, 4-6 часов, негативно влияют на реснитчатый эпителий слизистой носа. Это совсем недавно доказано учеными.
— Есть мнение, что последние десятилетия участились проблемы со слухом, и виной тому распространение гаджетов – то, что люди везде ходят в наушниках с громкой музыкой. Есть такая опасность?
— Опасность есть, постоянное прослушивание громкой музыки каждый день по полтора часа приводит к снижению слуха, это подтверждено исследованием врачей в Гарварде. К тому же человек, который начинает терять слух, начинает делать погромче музыку в наушниках, что усугубляет положение.
Другая проблема сейчас — так называемые микронаушники. Это такой миниатюрный микроскопический круг из металла, который забрасывают в ухо на барабанную перепонку. Им пользуются в основном студенты на экзамене. Достать потом удается не всем. Мало того, даже обычный лор в поликлинике чаще всего помочь не может, требуется отохирург, у него есть специальные микроинструменты для извлечения.
— Самая частая страшилка, связанная с походом к лору, — прокол при гайморите. Изобрели ли другие методы?
— Сейчас существуют методы без прокола пазухи, многим людям они помогают, но я не скажу, что они полностью заменили пункцию (прокол). В определенных случаях прокол является единственным методом. Ухудшающееся состояние несмотря на начатое лечение, резкая головная боль — все это является угрозой для внутричерепных осложнений. Простыми словами, прорыв гноя в головной мозг. Это самое опасное осложнение гайморита.
— У себя в блоге вы отговариваете людей чистить уши ватными палочками. Это действительно вредно?
— Многие люди почему-то решили чистить уши палочками каждый день и даже проделывать такую процедуру с детками. Как результат — огромное количество пациентов в кабинете лор-врача с серными пробками. Ладно взрослые, но чтобы в 2 года у ребенка постоянные серные пробки...
Не устану повторять, что ватные палочки были изобретены как косметические, чтобы подправлять макияж. Вата на них слишком плотно накручена, это вредно. Достаточно после душа аккуратно протереть полотенцем вход в ухо. И все. Не способствуйте образованию пробок своими же стараниями.
Из практики отоларинголога
— Были ли какие-то необычные случаи в вашей практике?
Однажды, например, мне пришлось вытаскивать огромную бабочку из уха парня-сварщика. Он работал в темном помещении, и в ухо к нему резко залетела ночная бабочка, испугавшаяся яркого света. Бедный молодой человек ходил около суток, прежде чем добрался до врача. Он чувствовал, как бабочка в ухе шевелится. Несколько раз вымывала из ушей тараканов.
— А что запомнилось больше всего?
— Я вела женскую палату в отделении, и к нам поступила женщина – кандидат наук, преподаватель из соседнего университета. Очень энергичная и позитивная, несмотря на заболевание, в итоге начала помогать всей палате.
Кому-то понадобились редкие капли, они сама сбегала в аптеку. Одинокая бабушка забыла дома тапочки, она попросила своих родственников ей привезти. Одна женщина была апатичная, в плохом настроении, так наша преподаватель подхватила ее и вместе с ней ходила на физиопроцедуры.
Читайте также
Что лечит ревматолог: интервью
Они потом ко мне заглядывали в ординаторскую – обе улыбаются, подружились. И за эту неделю просто чудо какое-то произошло в моей женской палате, женщины стали дружные, сплоченные, все время в хорошем настроении. Вскоре все выздоровели и выписались домой.
Надо об этом не забывать в наше сложное время, одна маленькая доброта порождает другую, как говорят, «одна маленькая свеча способна зажечь тысячи других».