Перейти к основному содержанию

Опухоль после удаления зуба: возможные причины и лечение

Как правило, опухоль после удаления зуба быстро проходит сама, но в некоторых случаях может понадобиться лечение, которое может назначить только стоматолог, исходя из причин возникновения отека.

Удаление зуба - это непростая операция, в ходе которой травмируются окружающие зуб ткани. Поэтому опухоль после удаления зуба является самым распространённым неприятным последствием операции.

Причины возникновения опухоли десны после удаления зуба

Очень часто человек замечает, что после удаления зуба опухла десна. Внешне это может выглядеть, как отек или флюс. Причин опухоли десны после удаления зуба может быть несколько:

  • повреждение мягких тканей и возрастающее давление в капиллярах десны. Важно помнить, что удаление зуба - это травматичный процесс, и организм в любом случае должен отреагировать на него болью и отеком;
  • реакция на лекарства или анестезию. Иногда пациент может не знать о наличии у него аллергии на какой-либо препарат;
  • инфекционное воспаление. Возникает вследствие проникновения в рану какой-либо инфекции из-за использования врачом недостаточно стерильных инструментов или ненадлежащего гигиенического ухода.

Лечение опухоли после удаления зуба

Лечение опухоли после удаления зуба требуется не во всех случаях. Например, если опухоль после удаления зуба возникла из-за повреждения мягких тканей десны, то достаточно будет прикладывания льда и приема болеутоляющего препарата. Обычно такой отек проходит сам через три дня. В случае если опухоль после удаления зуба возникла вследствие аллергической реакции на анестезию, необходим прием антигистаминных препаратов.

Самым неприятным в плане лечения и ощущений является отек после удаления зуба в результате инфицирования. Часто пациент сам удаляет сгусток крови, образующийся в лунке после удаления зуба. Этого делать категорически нельзя, так как этот сгусток прикрывает путь инфекции. Если же инфицирование все же произошло, то отек десны будет нарастать с каждым днем, появится ноющая боль и может подняться температура. В этом случае необходимо обязательно обратиться к врачу, который подберет вам антибактериальную, противовоспалительную и обезболивающую терапию. В домашних условиях  можно только обработать рану 3% перекисью водорода и принять болеутоляющее и противовоспалительное средство: анальгин, темпалгин или парацетамол. Аспирин в этих случаях противопоказан, так как может спровоцировать кровотечение. Нельзя также прогревать воспаленную и опухшую десну. В качестве полосканий можно применять слабый раствор марганцовки, фурацилина или хлоргексидина. Но все эти процедуры можно проводить только с разрешения стоматолога, который точно выяснит точную причину опухоли после удаления зуба.

Своевременное обращение к врачу и назначение адекватной терапии в зависимости от причины появления опухоли десны поможет избежать более серьезных последствий.