Перейти к основному содержанию

Меню в детском саду: что изменилось

С 1 января 2012 года детей стали кормить иначе.

С января 2012 года введено единое для всех столичных детских садов меню, которое позиционируется как гипоаллергенное, диетическое, подходящее для детей с заболеваниями ЖКТ.

На деле же оказалось, что рацион дошкольника стал изобиловать полуфабрикатами сомнительного производства, консервами, введена синтетическая  витаминизация, детям дают разводные напитки и каши, порции уменьшены почти в полтора раза по сравнению с прошлым годом.

На первый взгляд меню радует разнообразием. Например, в нем есть салат из кальмаров со сладким перцем и луком, суп с клецками на бульоне из индейки, суфле из печени, пудинг пшенный. Меню рассчитано на 20 дней. Но не успели дети распробовать новые блюда, как родители стали бить тревогу: у детей аллергия! Причем проявления крапивницы появились и у тех малышей, кто не страдал ею раньше.

«Во все напитки – в чай, кисель и др. — добавляется некая пищевая добавка, в которую входит комплекс витаминов + ароматизаторы, — пишет мама московского дошкольника в блоге. — Ребенок мой аллергик, второй день с жуткой крапивницей, я сломала голову, отчего у него такая реакция, а оказывается, это пищевая добавка».

«Новое меню невкусное, не проработано, местами несъедобное, направлено на экономию средств, а не на улучшение качества питания воспитанников дошкольных учреждений», — жалуется Нелли.

«В меню для малышей сплошные подводные камни! — возмущенно пишет Анна. — Красиво написано в меню «говядина тушеная с макаронами для детей раннего возраста», смотришь технологическую карту, а там «консервы промышленного производства для детей раннего возраста»!

Кругом витамины

Напомним, в декабре столичный департамент образования принял решение переиграть часть аукционов на поставку питания в детские сады. В самом ведомстве это объяснили невыполнением рядом игроков требований, указанных в заказе. Однако, по мнению специалистов, требование к такому питанию в госзаказе не соответствует критериям Роспотребнадзора.

Итак, в соответствии с новым меню детям предлагается целый ряд искусственно обогащенных витаминами и минералами продуктов – витаминизированные быстрорастворимые напитки, обогащенные витаминами джемы, витаминизированный хлеб, обогащенное «суперпастеризованное молоко», витаминизированные компоты и кисели, таинственный напиток под названием «чай для детей раннего возраста», обогащенные микронутриентами йогурты и печенье.

Помимо этого, вместо подсолнечного масла детям предлагают теперь более полезное, по мнению разработчиков меню, соевое, мармелад из ламинарии, замороженные блинчики, кальмары, морскую капусту «промышленного производства».

Яйца в новом меню заменены на меланж, введены гомогенизированные мясные консервы, которые обычно используются в начале прикорма детей младше полутора лет.

Молочнокислые напитки, такие как кефир, заменены на сладкие йогурты с добавками.

Изменились и правила, регулирующие собственно процесс приготовления блюд. Если раньше повара были обязаны следовать точному рецепту, то теперь им предоставляется большая свобода действий: повара сами определяют, будет ли приготовлено то или иное блюдо из сырья или полуфабрикатов.

Отдельный вопрос, вызывающий особое беспокойство у родителей, — возможная гипервитаминизация, так как витамины присутствуют во всех напитках в детском меню. Обычно витамины принимают курсами с последующими перерывами в приеме, но с введением нового меню дети получают их круглогодично без перерыва. На кого возложен контроль насыщением витаминами детских организмов? Какие именно витамины получают дошкольники и в каких объемах?

Родители жалуются, что в группах нет возможности даже дать ребенку дополнительный кусок хлеба, на завтрак убрали бутерброды с маслом и сыром. Дети не наедаются, возвращаются из садика голодными, что влечет за собой обильный ужин и, как следствие, нарушение режима питания.

Мнение эксперта

Доктор медицинских наук, педиатр, заведующая отделом здоровья матери и ребенка ФБГУ «Центр НИИ организации и информатизации здравоохранения» Минздравсоцразвития России Ольга Гончарова согласна с родителями, что новое меню составлено неграмотно. «У детей еще недостаточно зрелая ферментная система, и пища, которую они едят, должна легко перевариваться», — рассказала она «Новым Известиям».

Недоумение эксперта вызвало и присутствие в меню шоколадной пасты, сарделек и ветчины: эти продукты не несут никакой пользы, но могут принести вред. Единственное их достоинство, по мнению эксперта, заключается в том, что их легко готовить.

«Определить качество полуфабрикатов, которые долго хранятся в замороженном виде, очень сложно», — добавляет г-жа Гончарова.