Перейти к основному содержанию

Менопауза и риск диабета

Последние исследования показали, что менопауза не повышает риск развития сахарного диабета.

До недавнего времени было распространено мнение, что с наступлением менопаузы в результате гормональной перестройки значительно повышается риск развития сахарного диабета 2 типа.

Во время постменопаузы постепенно нарастает уровень тестостерона в крови, что приводит к различным последствиям, в том числе, как предполагалось ранее, к развитию сахарного диабета. Однако исследование, проведенное Кэтрин Ким и соавторами из Медицинского центра Мичиганского университета (США), показало обратное.

Менопауза и диабет

В исследовании участвовало 1237 женщин в возрасте 40-65 лет с высоким риском возникновения сахарного диабета. Среди них были женщины как в пременопаузе, так и в постменопаузе, причем как наступившей естественным, так и оперативным путем.

Кроме влияния менопаузы на риск возникновения диабета также оценивалось влияние диеты, заместительной гормональной терапии и уровня физической активности.

Критерием отбора в исследуемую группу было наличие у женщин нарушения толерантности к глюкозе. Под нарушением толерантности к глюкозе понимают состояние, при котором наблюдается нормальный уровень глюкозы в крови натощак, отсутствие глюкозы в моче, отсутствие клинических проявлений сахарного диабета, но при этом изменение глюкозотолерантного теста.

Очень часто нарушение толерантности к глюкозе является предварительным этапом развития сахарного диабета. Факторами риска развития сахарного диабета являются повышенная масса тела, низкая физическая активность и отягощенная наследственность.

Можно ли предотвратить диабет

По результатам исследований ученых из Программы предупреждения диабета было показано, что и при наличии нарушения толерантности к глюкозе можно предотвратить развитие диабета при соблюдении определенного образа жизни и приеме некоторых препаратов. При этом такая профилактика хорошо работает как у женщин в пременопаузе, так и в постменопаузе.

Описанное выше исследование уникально тем, что ученые сравнивали отдельно группу женщин с естественной менопаузой и тех, у кого она была вызвана операцией на яичниках.

По данным исследования, каждый год среди обследуемых у 11,8% женщин пременопаузального периода развивался диабет: у 10,5% женщин с естественной менопаузой и 12,9% с оперативной – различия не столь значимы.

Интересно, что среди женщин, которые перенесли оперативную менопаузу, но при этом значительно изменили образ жизни и начали заместительную гормональную терапию, уровень диабета был достоверно более низким и составил 1,1%. Изменение образа жизни включает коррекцию массы тела, достаточный уровень физической активности и сбалансированное питание.

Однако сами авторы утверждают, что точка в вопросе влияния менопаузы на развитие диабета 2 типа еще не поставлена. Проблема сахарного диабета 2 типа является очень актуальной и требует особого внимания врачей и исследователей.

Исследование было опубликовано в августе 2011 года в журнале Menopause.