Матери детей, больных гемофилией, часто винят себя
Гемофилия – это врожденное наследственное заболевание, которым болеют только мальчики, в то время как женщины (матери) являются носителями гена гемофилии, но никогда не болеют сами. По эпидемиологическим данным, один из 5 тыс. мальчиков болеет гемофилией.
Американские ученые провели исследование, в котором приняли участие США, Великобритания, Франция, Германия, Бразилия и Алжир.
С родителями, врачами и близкими родственникам 150 пациентов с гемофилией проводились психотерапевтические консультации и психологические тесты. В результате были получены следующие данные:
- матери большинства пациентов испытывали чувство вины за заболевание сыновей, а отцы, в свою очередь, винили матерей;
- родные братья и сестры пациентов часто испытывают чувство покинутости и дефицит внимания родителей;
- сами пациенты имеют серьезные психологические проблемы и частые депрессии, связанные с наличием у них заболевания;
- доктора, занимающиеся лечением гемофилии, отмечают частые отказы от лечения и нарушения режима со стороны пациентов.
Кроме того, в процессе исследования выяснилось, что уходом за ребенком, как правило, занимаются матери, а отцы испытывают досаду и разочарование по поводу диагноза сына.
В основном это связано с неоправданными надеждами на участие в спортивном воспитании ребенка и невозможностью совместных активных игр. Психологическое напряжение в семье нередко приводит к расторжению брака.
Другая половина отцов продемонстрировала активное участие в лечении и заботе о здоровье детей.
Эти сведения позволяют психологам определить основные психологические проблемы, возникающие между членами семьи, и оказывать адекватную психологическую помощь, помогая сохранить семью.