Клонит в сон после обеда: в чем причина
Нередко так бывает, что после вкусной и сытной трапезы хочется если не вздремнуть, то хотя бы принять горизонтальное положение и дать своему телу немного отдохнуть. Причем данная физиологическая особенность не зависит от возраста и пола: после еды в сон клонит и молодых, и пожилых, и женщин, и мужчин. Причем далеко не каждый задумывается над тем, по какой причине нам хочется спать после еды. Попытаемся разобраться.
Почему после еды хочется спать: версия первая
После вкусного обеда всегда закрываются глаза, человек расслабляется, ему не хочется двигаться и уж тем более работать. Почему же после еды нам хочется спать?
- После принятия пищи кровь приливает к пищеварительному тракту, от чего в крови увеличивается уровень глюкозы.
- Глюкоза оказывает влияние на клетки, которые вырабатывают гормон орексин, что и вызывает сонливое состояние.
- Когда кровь отливает от мозга, мозговая деятельность ослабевает в результате нехватки кислорода, потому мы хотим спать после еды.
Немаловажным фактором снотворного эффекта является количество и качество съеденной пищи: если мы переедаем, желание поспать лишь усиливается. А чтобы его уменьшить, нужно кушать в меру и лучше всего мясные блюда заменить легкими салатами или супчиком.
Почему после еды хочется спать: версия вторая
Если верить результатам исследований британских ученых, причины желания поспать после еды кроются в другом. Они считают, что в человеческом мозге существуют определенные мозговые клетки, которые до еды работают (потому человек ощущает себя бодрым и полным сил), а непосредственно после принятия пищи эти клетки на время перестают функционировать.
Увеличение количества глюкозы приводит к нарушению работы клеток, в результате чего временно блокируются сигналы, передаваемые в мозг. Этим и объясняется причина, почему после еды хочется спать. Также по причине нарушения работы данных клеток человек может не только засыпать после приема пищи, но и прибавлять в весе.
Понимая причину своей сонливости после обеда, не нужно впадать в крайности и опасаться обедать вообще, приемы пищи должны быть обязательными и регулярными. Как мы уже упоминали выше, чтобы оставаться бодрыми, достаточно лишь скорректировать свое меню. Чтобы не уснуть на рабочем месте, вместо тяжелых блюд нужно выбрать что-то более легкое.
Теперь, когда мы знаем ответ на вопрос, почему после еды всегда хочется спать, нам будет проще справиться со своим сонливым состоянием и взять себя в руки. Следует также помнить, что чрезмерное употребление любой пищи также может вызвать сонливость, поэтому нужно избегать переедания.