Перейти к основному содержанию

Каждый шестой сотовый телефон заражен кишечной палочкой

Исследование, проведенное учеными Великобритании, было приурочено к Всемирному дню мытья рук.

В результате исследования было обнаружено, что один из шести сотовых телефонов контаминирован кишечными бактериями, возможно, из-за того, что их обладатели недостаточно тщательно моют руки с мылом после посещения мест общего пользования. Исследователи сообщили о том, что на поверхности некоторых телефонов была обнаружена E. colli — бактерия, живущая преимущественно в нижних отделах кишечника, которая способна вызывать расстройства желудка и тяжелые пищевые отравления по типу таких, какие были зарегистрированы в июне в Германии (вызванные штаммом O157).

Кишечная палочка, оказавшись на поверхности рук или других поверхностях, сохраняет свою жизнеспособность на протяжении нескольких часов, особенно в теплых помещениях, куда не проникает солнечный свет. Микроорганизмы с легкостью попадают с рук на дверные ручки, пищу и, как видно из данного исследования, на мобильные телефоны, с которых они могут попадать к другим людям.

Исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины и Университета имени Королевы Мери в Лондоне провели исследование 390 смывов, полученных с мобильных телефонов и рук в 12 городах в пределах Великобритании. Они проанализировали взятые образцы в лаборатории, а также опросили участников исследования о том, как часто они моют руки.

Результаты показали, что люди, проживающие в Великобритании, говорили неправду, когда рассказывали о том, как часто они моют руки: 95% из опрошенных утверждали, что они моют руки с мылом при малейшей возможности, однако 92% телефонов и 82% рук были контаминированы кишечной палочкой.

Доктор Валь Кертис, эксперт из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, возглавил компанию, организующую проведение Всемирного дня мытья рук. Вот что он сказал журналистам.

«Это исследование наглядно показывает, что есть люди, которые до сих пор не моют руки, особенно после посещения мест общего пользования».

«Я надеюсь, мысль о том, что на их руках и телефонах находится E. coli, заставит людей более тщательно относится к соблюдению гигиенических мероприятий. Вымыть руки с мылом — это же так просто, и, без сомнения, это может спасти им жизнь».

Всемирный день мытья рук проводится каждый год 15 октября, в текущем году этот день приходится на субботу.

Статья OnlineMD.ru