Перейти к основному содержанию

Каждый пятый житель Подмосковья пьет некачественную воду

В Московской области более 20% населения получают некачественную питьевую воду, сообщает территориальное управление Роспотребнадзора в регионе.

Проблемы экологии и проблемы охраны окружающей среды просто не могут не волновать каждого из нас. Ведь это вопрос здоровья человека, здоровья его семьи, детей и судьбы планеты в целом. По данным ведомства, публикуемым РБК, централизованным водоснабжением в регионе охвачено в городских поселениях - 5 млн 389 тыс. 660 человек (98,8%), в сельской местности - 955 тыс. 622 человека (76,7%).

При этом 21,1% населения получают воду, не соответствующую по санитарно-химическим показателям в основном за счет повышенного содержания природного железа, фтора, стабильного стронция, повышенной жесткости и мутности. Остальные получают доброкачественную или условно доброкачественную питьевую воду.

По сравнению с прошлым годом несколько улучшилось качество исходной воды из подземных источников, удельный вес неудовлетворительных проб воды по микробиологическим показателям составил 0,94% (в 2010г. - 1,1%), по санитарно-химическим показателям - 37,3% (в 2010 г. - 41,5%).

Кроме того, в области по прежнему сохраняется неблагоприятная ситуация, связанная с ухудшением качества воды открытых водоемов по санитарно-химическим показателям.

 

Статья предоставлена объединением Экологический кластер www.ecocluster.ru