Если ребенка обижают на детской площадке
Конфликты, обиды и даже драки — дело достаточно распространенное в детских коллективах. Однако для родителей это каждый раз очень неприятное ощущение — видеть, как кто-то обижает ребенка. Потому в первую очередь нужно разобраться с собственными чувствами.
Без злого умысла
В ситуации, когда на детской площадке обижают ребенка, большинство родителей испытывают сильную злость. На самих «агрессоров» и их родителей, «плохо воспитавших детей».
Часто можно услышать от мам, что «дети стали злые», «старшие дети специально задевают маленьких», «моего обижают, потому что он не умеет драться».
В этих словах заметна личная обида на других детей, готовность к конфликту и конфронтации.
Однако в подавляющем большинстве случаев конфликты между детьми происходят не по злому умыслу кого-то из детей, а потому, что в силу возрастных особенностей дети, особенно дошкольники, еще очень плохо контролируют свои эмоции, непосредственно реагируя на любые ситуации.
Связано это и с тем, что у детей еще попросту недостаточно развиты коммуникативные навыки, ведь никто с ними не рождается, они осваиваются только в процессе общения.
Важно увидеть в других детях таких же малышей, как и собственный ребенок, а не злостных монстров и будущих преступников. Только такая позиция позволит разрешать конфликтные ситуации конструктивно и научит этому же ребенка.
Ребенок повторяет родителей
Изначально негативный настрой к другим людям у родителей легко передается детям, это включает неосознанный механизм, приводящий к тому, что еще в начале общения ребенок ведет себя как жертва, навлекая на себя агрессию других.
Учить видеть в других детях хорошее, судить о поступках других, а не об их личности, очень важно.
Родителям важно обратить внимание на собственные модели поведения в общении с другими людьми, если оказывается, что ребенок становится мальчиком для битья в самых различных компаниях.
Кроме того, трудности в общении характерны для детей, воспитываемых в слишком жестких условиях. Если дома мнение ребенка не ставится в расчет, то и с другими детьми он часто будет оказываться в позиции ведомого, а то и козла отпущения, ведь у него не выработано чувство ценности собственной личности.