Эгоизм и любовь к себе: в чем разница
Любить себя необходимо, чтобы научиться любить других. Человек, который себя не любит и не ценит, не вполне принимает себя как личность, индивидуальность. Отношение к себе как к достойному человеку, вера в себя позволяют быть интересными для других людей. Ценить и любить свои воспоминания, чувства, отношения с другими людьми, нравиться себе так же естественно, как любить музыку, природу, друзей и родителей.
Эгоизм
Многие люди привыкли думать, что любить и ценить себя недостойно, что это себялюбие и эгоизм. Эгоизм – это предпочтение своих интересов интересам других людей, нарушение личностных границ других людей в своих интересах. Разновидность эгоизма – постоянное противопоставление себя другим, постановка себя в центр вселенной (эгоцентризм). Детские психологи считают, что эгоцентризм является закономерным, хотя и временным этапом в развитии ребенка.
Альтруизм
Противоположными по значению словами являются эгоизм (себялюбие) и альтруизм (самопожертвование – тип поведения, когда все делается для другого). В 70-80 годах ХХ века в научно-популярной литературе была дискуссия по поводу этого понятия. И тот и другой тип поведения имеют под собой биологическую основу – инстинкт самосохранения и инстинкт сохранения вида. Оба они совершенно необходимы и для выживания вида, и для выживания отдельной личности.
Все хорошо в меру
Исторически так сложилось (особенно в нашей стране), что эгоизм осуждается, а альтруизм поощряется обществом. Однако истина, как всегда, лежит посередине. С точки зрения психологии (да и с точки зрения возможности выживания тоже) трудно приходится как эгоисту, так и альтруисту: если первый никого, кроме себя, не любит и не принимает в расчет, то второй, по сути, отказывается от своих потребностей в пользу других.
Альтруистическое поведение необходимо в отношении матери к маленькому ребенку, в отношении к любимому, беспомощному человеку, к родине, находящейся в опасности. Благодаря альтруизму матерей, отцов и старших братьев живо человечество, но в обыденной жизни альтруист может и навредить, обеспечив возможность легкой жизни за счет других тем, кто к этому склонен.
Забывая про свою уникальность, человек легко подвергается влиянию других людей, считает ценными не свои, а их вкусы, взгляды, мнения. Тем самым он становится уязвимым для действий других людей, легко занимает позицию жертвы, позволяет нарушать свои личностные границы. Поведение жертвы опасно тем, что оно привлекает агрессоров.
Необходимо думать и о себе, и о других, предусматривая их реакцию на свое поведение и учитывая последствия такого поведения для себя. И не быть беззащитным.