Перейти к основному содержанию

День борьбы с насилием

Угнетенные женщины смогут высказаться и получить помощь.

25 ноября во многих странах стартует шестнадцатидневная акция против гендерного насилия, которая продлится до 10 декабря – Дня защиты прав человека.

Акция приурочена к Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, провозглашенному ООН в 1999 году.

Организацию мероприятий акции берут на себя правительства стран и международные организации. С прошлого года активную кампанию по пресечению насилия над женщинами начал Центр за глобальное лидерство женщин (СWGL).

Тема встреч этого года – «От мира в семье к миру на Земле».

Приоритетные вопросы кампании-2011

  • объединение женщин против милитаризма;
  • борьба с распространением стрелкового оружия для домашнего насилия;
  • искоренение сексуального насилия, в том числе до или после конфликта;
  • борьба против насилия для достижения политических целей;
  • борьба с сексуальным и гендерным насилием со стороны госслужащих – полиции и военных.

Вопросы, поставленные в ходе шестнадцатидневной кампании 2011 года, лягут в основу преобразований, реализацию которых будет курировать СWGL.

По статистике ВОЗ, каждая третья женщина в мире на протяжении своей жизни испытала побои, принуждение к сексу или другие формы жестокого обращения.

В этом году акция проходит в Афганистане, Аргентине, Азербайджане, Канаде, странах Африки, Хорватии, Индии, Индонезии, Ирландии, Японии, Мексике и многих других странах. Подробнее о месте проведения мероприятий можно узнать на сайте 16dayscwgl.rutgers.edu.