Человек и травма: как жить дальше
Человек, недавно получивший травму позвоночника, ослепший, или ставший глухим подавлен, испуган, лишен надежды, первостепенным вопросом для него становится проблема как вернуться домой, что будет с привычным образом жизни, работой, учебой, как сложатся отношения с близкими и друзьями.
Травма наступает для человека неожиданно, она становится результатом автомобильной аварии, спортивной неудачи, ранения или иного несчастного случая. Зачастую жертвами таких травм становятся здоровые, трудоспособные люди, их жизнь надломлена, она поделилась на до и после травмы.
Психологические реакции при травме
Реакция на кризис у всех людей не одинакова, но существуют и наиболее общие закономерности.
Первая наиболее типичная реакция – отказ воспринять факт произошедшего, вера в скорое выздоровление. Надежда – безусловно, сильный психологический механизм, однако, он не всегда может стать движущим на встречу самостоятельности и восстановлению утраченного. Серьезное воздействие в этом случае на человека оказывают сообщения средств массовой информации о том, что появились новые средства лечения, что человек, прикованный к инвалидному креслу вдруг стал ходить, а незрячий прозрел. Но в памяти людей не задерживается тот факт, что речь шла о травме поясница, а не о том, что позвоночник раздроблен, что у человека была катаракта, а не полная атрофия зрительного нерва, возникшая в результате вторичной глаукомы.
Для осознания положения и возможностей реабилитации и восстановления человеку необходимо получить как можно более полную информацию о своем диагнозе. Чем реалистичнее рассказ врача о степени потери утраченных функций, надежд на их восстановление, способах лечения, тем более успешным может быть путь к самостоятельной жизни.
В медицинских кругах ведется непрерывная дискуссия о том, как много можно рассказать больному о его болезни, с одной стороны считается, чем меньше больному известно, тем лучше, а другие медицинские работники полагают, что больной должен знать все о свойствах своего заболевания.
В случае травмы необходимо знать каков характер повреждения, и какова вероятность восстановления, именно это и определит, что человеку делать дальше, как строить свою дальнейшую жизнь.
Другая не менее типичная реакция людей на травму психический надлом, крайнее раздражение. Такое раздражение зачастую направлено на самого себя, особенно если травма результат собственной ошибки, невнимательности, просчета. А может подпадать под раздражение виновник предположим автомобильной аварии или преступник. В том же случае, если виновников травмы нет реакции раздражения выливаются на медицинский персонал, на общество в целом и да же на тех, кто мог оказаться в подобной ситуации, но избежал беды.
Психологи признают, что подобные реакции это неизбежный результат травмы, а значит, человеку в данном случае требуется помощь других людей, специалистов в области психологии, психотерапии, и прежде всего близких и родных ему людей.
Вот и дома
Для многих людей с травмами возращение домой наиболее сложный момент их «новой» жизни. Человеку да же в семейном кругу тяжело принять, что он уже многое не может без посторонней помощи, в больнице были врачи, другие больные с ними были беседы о болезни, процедуры, занятия, жизнь текла по определенному сценарию. Однако, устойчивость больница позади, и человек, а прежде всего его семья начинают чувствовать себя одиноко и беспомощно.
Такая реакция вполне закономерна, человек был бы не совсем адекватен если бы не чувствовал себя после того как стал слепым или глухим одиноким, беспомощным, ни кому не нужным. В этом случае зачастую ни кто не в силах подбодрить, помочь да же если очень сильно этого хочет. Смятение и тоску усиливает и тот факт, что люди не знают с чего начинать путь к «новой» жизни.
Скрывать подобные чувства не следует, нужно помнить, что это типичная реакция души на шок, перенесенный телом. Но и не следует выставлять свои переживания на показ. Сегодня плохо, завтра будет легче, такая реакция проходит, а если хочется заплакать лучше это сделать, слезы вытесняют тяжелые переживания. Только это лучше сделать один или два раза, потому что когда идешь по пути к самостоятельности времени поплакать просто не остается.
Обязательно нужно помнить, что близкие и родные страдают не меньше травмированного, и им нужна взаимопомощь друг друга. Только вместе людям становиться проще двигаться вперед.
А самое главное человек, ставший жертвой травмы, остается таким же, как и был до этой трагедии в его жизни. Разумеется, многое изменилось, некоторые части тела сильно пострадали, и люди многого не могут делать физически, но все то, что составляет их «Я» осталось прежним, личность, вкусы, привычки, интересы, чувство юмора, вот оно, то самое главное, именно оно движет людей вперед.
Даже получив травму человек, остается самим собой, осознание этого – первый шаг на пути к самостоятельности, восстановлению своего физического состояния, на сколько это возможно, а значит и продолжение жизни.