Центры здоровья открыты для каждого
С 2009 года на базе бывших кабинетов профилактики в учреждениях здравоохранения создана сеть бесплатных центров здоровья. Их уже более 500 для взрослых и более 200 для детей.
В любом из центров можно абсолютно бесплатно пройти осмотр врача и некоторые простые обследования. Только за прошедший год в центры здоровья обратились порядка 2,5 млн россиян.
Пройти обследование в центре может любой гражданин России с 18 лет. Для этого нужно предоставить паспорт (свидетельство о рождении) и полис ОМС.
Врач проводит простые обследования, помогающие оценить наиболее вероятные факторы риска, резервы организма. Результаты обследования заносятся в персональную карту здоровья пациента. Врач дает необходимые рекомендации, направляет к профильному специалисту для дальнейшего обследования и лечения.
Для помощи пациентам в реализации индивидуальных программ оздоровления при центрах здоровья созданы школы здоровья по здоровому питанию, по борьбе с никотиновой, алкогольной и наркотической зависимостью и другие тематические группы. Также функционируют кабинеты лечебной физкультуры.