Беременная женщина на приеме у стоматолога
Ни в коем случае нельзя откладывать поход к стоматологу, если уже есть определенные симптомы, требующие этого визита. Тем более что даже небольшой кариес является очагом наличия инфекции в организме, что также негативно может сказаться на здоровье ребенка.
Последствия зубных болезней
Не каждая женщина хочет оказаться на приеме у стоматолога, и уж тем более беременная. Но стоит помнить, что незапломбированный зуб может стать причиной появления таких болезней, как:
- гайморит;
- фронтит;
- ангина.
Поэтому только при своевременном визите к дантисту вы сможете избежать нежелательных последствий.
Конечно, лучше идти к своему постоянному лечащему врачу. Но обязательно скажите о том, что находитесь в положении, даже если срок совсем маленький. В этом случае он сможет подобрать для вас соответствующие ситуации обезболивающие. Также специалист сможет дать вам советы по уходу за полостью рта во время беременности. В связи с этим, на приеме у своего стоматолога вы сможете не только решить текущую проблему, но и предотвратить появление новых.
Безопасное посещение дантиста
Если есть возможность, то лучше всего визит к стоматологу отложить до второго триместра. Это наиболее спокойное время, по мнению специалистов, как для мамы, так и для ребенка.
Не стоит бояться пломбирования, поскольку материал, которым заполняют ваш зуб, совершенно безопасен для здоровья. Также вы сможете вместе с врачом выбрать пломбу, при этом доктор будет учитывать и размер полости, которую необходимо запломбировать и особенности протекания именно вашей беременности.
На приеме у стоматолога очень сложно обойтись без обезболивания. И в этом случае можно использовать аппликационную анестезию. В этом случае лекарства не нанесут такого вреда плоду, как выделенный во время стресса адреналин. Тем более что сегодня уже существуют препараты, способные снять боль на короткий промежуток времени, чтобы совершенно не навредить плоду.
А вот делать рентген при беременности все-таки не стоит. Особенно это касается женщин в самом начале их беременности, в первые 12 недель. Но если обойтись без рентгена никак нельзя, то во многих поликлиниках стоят современные аппараты, которые не наносят никакого вреда, тем более что вас непременно накроют свинцовым фартуком, который совершенно не пропускает лучи, а, значит, малыш будет под полной защитой.
Порой посещение стоматолога приносит вред не из-за необходимости делать рентген или вводить лекарства беременной женщине, но по причине стресса. Поэтому, если возникает такая необходимость, очень важно успокоиться и настроиться на позитивный лад.