Апельсиново-черносмородиновый чизкейк
Ингредиенты
- 500 г сливочного сыра «Филадельфия»
- 100 г муки
- 250 мл сливок жирностью 20%
- 2 яйца
- 40 г сливочного масла
- 1 ч.л. разрыхлителя
- 20 г желатина
- 100 г апельсинового джема
- 100 г черносмородинового джема
- 1 апельсин
- 1 лимон
- 150 г сахарной пудры
- ванилин – на кончике ножа
- соль – щепотка
Способ приготовления
- Два белка взбить с солью и 1 чайной ложкой лимонного сока в пышную пену.
- Желтки растереть со 100 г сахарной пудры, добавить ванилин, растопленное сливочное масло, просеянную муку, разрыхлитель и 1 чайную ложку тертой цедры лимона. Взбить.
- В желтковую массу влить белки, немного помешать лопаткой и вылить в форму для выпечки, проложенную пергаментом. Выпекать при 180 градусах 15 минут. Дать остыть.
- Взбить сливочный сыр с 50 г сахарной пудры и 200 мл сливок. Разделить получившуюся смесь на 3 части.
- Очищенный апельсин нарезать кубиками, убирая косточки. В одну часть сливочной смеси добавить черносмородиновый джем. В две другие — апельсиновый джем и кубики апельсина. Перемешать.
- Желатин развести в 50 мл сливок. Прогреть на медленном огне до полного растворения желатина. Равномерно разлить желатин по трем частям сливочной смеси.
- Форму для торта застелить пергаментом, положить бисквитный корж. Влить на него одну апельсиновую часть. Поставить в холодильник на 30 минут.
- Влить черносмородиновую часть и убрать в холодильник на 30 минут.
- Влить еще одну апельсиновую часть и поставить торт в холодильник на 1 час.